Что такое ROI в МТТ
Что такое ROI (Return on Investment - возврат инвестиций) в МТТ

Большинство турнирных игроков изпользую понятие ROI для определения их прибыльности. ROI вычисляется делением общего турнирного профита, поделенного на сумму затраченных бай-инов, и умножением на 100 для получения величины в процентах. Например, если вы сыграли 10 турниров с бай-ином 10$, и получили профит в 50$, ваш ROI составляет (50/100)*100 = 50%. Так же, существует множество сервисов, которые позволяют считать ваш ROI автоматически, например wwwsharkscope.com.

Какой ROI считается хорошим?

Это очень спорная тема, потому что разные игроки будут считать успешными разные значения ROI. В большинстве покерных сообществ и форумов 20%+ считается хорошим значением ROI. Так же, следует помнить, что значение ROI может очень сильно отличаться от реального в зависимости от количества сыгранных игр - чтобы иметь ясную картину, требуется 100 и более турниров.

Вот некоторые примеры того, что может считаться хорошим ROI в МТТ:
S <0% - Очень плохо. Отрицательный ROI означает, что вы будете терять деньги на дистанции. Вероятно, вы что-то делаете не так, и вам следует уделить больше внимания изучению стратегии.
S 0% - Плохо. Несмотря на то, что вы возвращаете себе все вступительные взносы, вы все еще не получаете оплаты за потраченное на турниры время.
S 10% - Неплохо. Это вполне удовлетворительный показатель для новичка. Это означает, что вы в среднем имеете 1$ прибыли за каждый 10-долларовый турнир. Не обращая внимания на профит, 10% ROI - это хорошая начальная база для дальнейшего совершенствования.
S 20% - Хорошо. На этом уровне вы получаете возврат инвестиций, сопоставимый с кэш- и SNG-игроками.
S 35% - Очень хорошо. Такие игроки четко понимают свою стратегию и вероятно имеют большой опыт онлайн-покера.
S 50-100% - Про. Большинство игроков нацелено на ROI в 50% и более - а лучшие будут стремиться к 100%. Как правило, большинство регулярных игроков не смогут достичь уровня более 50%; профессиональные турнирные игроки такого уровня имеют отточенную стратегию и играют уже достаточно долгий период, чтобы гарантировать высокий показатель ROI.

Как повысить свой ROI

Один из самых простых путей - это играть, играть, и еще раз играть. В популярных покер-румах, таких как Poker Stars и Full Tilt Poker вы найдете множество профессионалов и опытных игроков, а так же большое число участников в турнирах с бай-инами около 20$.

В то же время, если вы зарегистрируетесь в более "простых" покер-румах (RedKings poker, Pacific Poker 888, GoPlay Poker и Unibet Poker - прим. перев.), вы сможете улучшить свои свои навыки и увеличить попадание в деньги в более короткие сроки. По моему мнению (мнение автора - прим. перев.), большинство терниров в таких комнатах с бай-инами дешевле 100$ содержат большое число слабых игроков, и даже начинающие игроки смогут попасть в призы после трёх-четырёх попыток.

ROI не является точной мерой прибыльности

Несмотря на то, что показатель ROI дает вам точный инструмент слежения за прибыльностью вашей игры, он не отображает точной картины того, сколько денег вы зарабатываете. Например, если вы имеете 30% ROI в 40-долларовых турнирах - это гораздо больший заработок, чем если бы вы имели 50% ROI в 5-долларовых турнирах. Помните об этом, потому что очень важно найти баланс между хорошим показателем ROI и бай-инами турниров, которые вам будет комфортно играть.

Пару слов об ITM% (In The Money - процент попадания в призы)

ITM%, так же известный, как "попадание в деньги" - это процент от общего числа игр, когда вы попадает в призовую зону. Лично я (автор - прим. перев.) считаю, что это показатель более актуален для SNG-турниров, нежели больших МТТ. В 100-долларовом турнире на 1000 человек вы можете получить 3$ как утешительный приз за финиширование выше средних позиций. Однако, это не покрывает ваш бай-ин, соответственно, даже со 100% ITM вы можете терять деньги, если выплаты не превышают размеров бай-ина.

В то же время, в маленьких SNG-турнирах, ITM% это мощный инструмент оценивания вашей компетентности и прибыльности. Например, в турнире на 9 человек, где оплачиваются три первых места, вы должны ожидать ITM не менее 33% ; если ваш показатель меньше - вы будете терять деньги на дистанции.

К какому показателю ITM стоит стремится?

На этот вопрос не может быть точного ответа, однако, как в примере выше, вы должны уметь определять, когда вы теряете деньги. В выше обсуждавшемся SNG на 9 человек хорошим знаком вашей успешности будет ITM 50%. Все, что выше 60% будет очень хорошим результатом, так как фактически вы обыгрываете в среднем двух игроков в каждом турнире. Однако, не стоит применять показатель ITM к крупным турнирам, в которых вы можете иметь 100% ITM и все равно играть в минус.