Техасский холдем покер правила

Техасский холдем это самая популярная и распространенная разновидность покера во всем мире. Миллионы людей играют в эту игру, секрет её очень прост - легкие правила, уже через 10 минут новичок может играть с профессионалом.

Участникам раздают по две карты вслепую, а на стол выкладывают пять общих карт. Участники должны составить пяти карточную комбинацию из своих одной или двух карт с общими картами, хотя можно и вообще не задействовать свои карты.
Игра делится на четыре раунда торговли, которая перемещается по часов. стрелке вокруг игрового стола и стартует с позиции около фишки дилера (dealer), которая перемещается на один шаг влево по окончании каждой партии.

Blinds (Блайнды)
Перед самым началом игры двое участника слева от кнопки ставят вслепую (ставки-блайнды), названные так, потому что игроки не могут видеть карты. Блайнды ставят, чтобы собрать нужную сумму в банке к началу игры. Участник слева от кнопки делает маленькую ставку (SB), а участник справа ставит большую ставку (BB).

Preflop(Префлоп)
Участникам раздается по две закрытые карты. Сразу после сдачи карт, первый участник слева от большого блайнда(BB) начинает круг торговли. Этот участник, названный может либо Принять ставку, либо поднять сумму ставки, либо сбросить карты и выйти из игры. Как только торговля снова возвращается к участнику, сделавшему большой блайнд, он имеет право пропустить свой ход или все-таки остаться играть, ничего не доставляя в банк. Впрочем, если соперник поднимает ставки, у участника, сделавшего большой блайнд, есть 3 варианта: он имеет право сброситься, принять ставку или совершить поднятие ставки еще раз.

Flop(Флоп)
Флоп – три общие карты, лежащие в открытую на игровом столе. Соперники могут воспользоваться ими для конструирования 5-карточных комбинаций.

Turn(Терн)
Четвертая карта сдается открыто и после этого стартует предпоследний торговый круг.

River(Ривер)
Сдается пятая (последняя) общая карта и потом идет последний торговый круг.

Showdown(Вскрытие)
Если в игре остались больше одного участника, производят вскрытие карт и определяется рука-победитель. Если 2 участника составили одинаковую комбинацию, то пот разделят между ними.

Сила рук в покере (покерные комбинации)